Por Carlos Magno *
El viernes 11 de mayo, en la sede de la Regional Sur de ATECH
se realizó la reunión de delegados gremiales escolares con mandato y de
congresales provinciales que representan a Comodoro Rivadavia y a Rada Tilly.
Analizados los mandatos, se resolvió lo siguiente:
1- Mandato al LIX Congreso Extraordinario:
· Desaprobar la
política gremial de la
Junta Ejecutiva Provincial
· Desaprobar la
negociación y firma de la paritaria del 23 de febrero de 2012
· Aprobar Plan de
Lucha con paro
2- Reclamos
prioritarios que deben ser planteados al gobierno:
· Derogación
del impuesto a las ganancias y aumento salarial acorde a la canasta familiar
· Adicional
para Recursos Materiales sea abonado por cargo (en blanco)
· Recuperar el
sistema de jubilación docente con 25 años de servicio, 82% móvil, sin límite de
edad
· Crítica a
políticas educativas como la escuela de verano, a las condiciones de
flexibilización laboral otras condiciones desfavorables.
3- Que los once congresales de la Regional Sur respeten
la decisión de la mayoría, que surge de los mandatos sintetizados por el Cuerpo
de Delegados. Que sea sancionado el congresal que no respete lo resuelto.
4- Sumarse a la JORNADA NACIONAL DEL 18 DE JUNIO POR EL BOLETO
ESTUDIANTIL declarando asambleas unificadas (últimas dos horas del turno mañana
y primeras del turno tarde) para propiciar la asistencia a la movilización a
realizarse desde las 11.00 horas en Plaza Roca/Kompuchewe. La misma se
desplazará hasta el Concejo Deliberante, donde se hará entrega de solicitud al
cuerpo de ediles para que se pronuncien favorablemente al Proyecto presentado
en la
Legislatura Provincial.
La
Regional Sur convoca a la comunidad toda a apoyar el proyecto
para avanzar en hacer realidad la gratuidad del derecho la educación,
posibilitando el transporte sin costo para alumnos y docentes.
Congresales citados al LIX Congreso Extraordinario:
Titulares
1- Noemí Hernández - Esc. 143 (Lista Lila)
2- Carolina Flecha - Esc. 760 (Lista Lila)
3- Margarita Cofré - Junta de Clasificación (Lista Lila)
4- Daniel Murphy - Esc. 797 (Lista Lila)
5- Héctor Lucio - Esc. 749 (Lista Lila)
6- Javier Escalante - Esc. 722 (Lista Lila)
7- Carmen De Britos - Esc. 7.702 (Lista Lila)
8- Ana Galiano - Esc. 766 (Lista Lila)
9- Mariela Rossi - Esc. 32 (Lista Verde)
10- Carlos Piñero - Esc. 1 (Lista Verde)
11- Mariela Sarmiento - Esc. 403 (Lista Verde) RENUNCIÓ EL
11/05/12
Suplentes
1- Mariel Murphy - Esc. 146 (Lista Lila)
2- Silvia Ocaña - Esc. 12 (Lista Lila)
3- Verónica Villanueva - Esc. 613 (Lista Lila)
4- Claudia Quiroga - Esc. 209(Lista Lila)
5- Cecilia Nieva - Esc. 209 (Lista Lila)
6- Daniel Asenié - Esc. 614 (Lista Lila)
7- Nuri Asencio - Esc. 408 (Lista Lila)
8- Sabrina Cocha - Esc. 153 (Lista Lila)
9- María Isabel Latorre - Esc. 737 (Lista Verde)
10- María José Ávila - Instituto 807 (Lista Verde)
11- Manuel Haro - Esc. 7.715 (Lista Verde)
* Secretario de la Regional Sur
Nota relacionada: Impulsan campaña por el boleto estudiantil gratuito en la provincia
0 Comentá esta nota:
Publicar un comentario